Tribunal Latinoamericano del Agua Rotating Header Image

Videos 2011

Agua en Mexico

Problemática, Conflictos, Perspectivas

 

Discursos

 

Javier Bogantes ” Experiencia del TLA “

Raul Barrios ” Situación del Agua en México “

 

Académicos

Luis Marin “El conocimiento científico del agua en México “

Rodrigo Gutierrez “Las leyes de agua y los DH en México”

Patricia Ávila “Gobierno y gobernanza del agua en México”

Fernanda Paz “Los conflictos por el agua en México”

 

Denuncias

 

Omar Ibarra ( Estado de Lerma. Contaminación del Río Lerma.)

Sergio Bucio ( Deforestación y agroindustria de exportación, Michoacán )

Guadalupe Espinoza, POA ( Presa “El Zapotillo”, Temacapulín” )

Ricardo Valenzuela ( Trasvase del Valle del Yaqui )

Flora Guerrero, Guardianes de los Árboles ( Libramiento Norponiente, Cuernavaca)

Beatriz Padilla ( Bosque de Agua, Cuernavaca )

Graciela Gonzalez, Un Salto de Vida ( Contaminacion del Río Santiago, El Salto )

Mateo Lopez , Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua ( Libramiento Norte de la Ciudad de Puebla, Tlaxcala )

Jesús Rebolo ( Hundimientos en Iztapalapa )

Pedro Flores ( Destrucción y privatización de la zona protegida “El Texcal” , Tepazclán)

Eduardo Morales, Centro Fray Julian Garcés ( Explosión de productos de Pemex, San Marin Texmelucan )

Deyanira Navarrete, Frente Amplio contra la Via Poniente ( Super Via Poniente, Magdalena Contreras )

María de Los Angeles Guzmán,Asociación Colonos Foresta AC ( Riesgo por destrucción de humedales en el Puerto de Veracruz )

Nancy de Rosa , Salvamento Akumal de vida ecológica ( Contaminación de cenotes y ríos subterraneos, Akumal )

Esperanza Salazar, Bios Iguana ( Destrucción de Humedales, Laguna de Cuyutlán )

 

Segumiento de casos

 

Santiago Perez ( Trasvase de cuenca del sistema hidraúlico de Cutzamala)

 

 

María Gonzalez (  Deterioro y contaminación del Rio Santiago )

 

Jacobo Espinosa ( Eventual vulneración del acuífero Chalco-Amecameca por la construcción de inmobiliarios en el Valle de México. )


 

Saúl Roque ( Expansión inmobiliaria en Xoxocotla )


 

Alejandra Méndez ( Contaminación industrial en los ríos Atoyac y Zahuapan )


 

Hector Joseph Cid ( Caso de la Laguna de Acuitlapilco )


 

Mario Martinez ( Explotación minera a cielo abierto de la mina San Javier )

 

 

Rodolfo Chavez  ( Proyecto Hidroeléctrico La Parota sobre el río Papagayo )



Entrevistas

 

Gustavo Paz

 

 

María Gonzalez

 

 

Deyanira Navarrete

 

 

Graciela González

 

 

Dr. Luis Marín

 

 

Jacobo Espinosa

 

José Ricardo Obando

 

 

Mario Martínez

 

Mateo López

 

Dra. Patricia Ávila

 

 

 

Rodrigo Gutiérrez

 

 

Saúl Roque

 

close window

Service Times & Directions

Weekend Masses in English

Saturday Morning: 8:00 am

Saturday Vigil: 4:30 pm

Sunday: 7:30 am, 9:00 am, 10:45 am,
12:30 pm, 5:30 pm

Weekend Masses In Español

Saturday Vigil: 6:15pm

Sunday: 9:00am, 7:15pm

Weekday Morning Masses

Monday, Tuesday, Thursday & Friday: 8:30 am

map
6654 Main Street
Wonderland, AK 45202
(513) 555-7856